Lot n° 173

VERGETAS (Louis) et Georges DUHAMEL — Civilisation (1914-1917).

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Crès, 1921. In-8, maroquin vieux rose, contreplats bordés et orné de filets dorés, couverture et dos (Creuzevault).
Édition de luxe, illustrée d’un portrait gravé à l’eau-forte par Berthold-Mahn.
Exemplaire unique, sur papier de Rives, enluminé pour le capitaine d'aviation Foulques de Lareinty Tholozan, par le peintre Louis Vergetas, de 17 aquarelles originales signées.
Dos passé.