Lot n° 174

VERHAEREN (Émile) — Les Villes à pignons.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Piazza, 1922. In-8, maroquin vert, encadrement d'un filet à froid, entrelacs de deux listels droits et courbes de maroquin olive mosaïqué, doublure de maroquin taupe orné d'une composition mosaïqué de feuillages et de pommes de pin, gardes de soie verte, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Canape R.D. 1926).
Édition illustrée de 41 compositions en couleurs dont 16 à pleine page d'Henri Cassiers.
Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des 40 de tête sur japon contenant une suite en noir et une suite en couleurs.
Enrichi d'une gouache originale (10 x 11 cm) signée de Cassiers.
Superbe exemplaire dans une reliure doublée de Canape.