Lot n° 175

VERLAINE (Paul) — Ensemble de 13 œuvres diverses.

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Albert Messein, successeur de Léon Vanier, 1921-1926.� 16 volumes in-8, maroquin de couleur propre à chaque volume (rose, vert, bleu nuit, vieux rose, ébène, etc.), large décor floral mosaïqué enserrant un cartouche losangé à motif d'argent propre à chaque volume, tête dorée, doublure et gardes de moire, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Belle collection publiée par Messein. Elle comprend ici 12 titres, chacun illustré en couleurs par un artiste différent.
Tirage à 550 exemplaires, chacun de ceux-ci, un des 50 de tête sur japon.
- Parallèlement. 1921. Illustration par Raphaël Drouart. Exemplaire n°3, enrichi d’une suite en bistre.
- Jadis et naguère. 1921. Illustration par Léon Voguet. Exemplaire n°42, avec une suite en noir.
- Amour. 1922. Illustration par Th. Hummel. Exemplaire n°41, enrichi d’une suite en bistre.
- Bonheur. 1923. Illustrations par Pierre Peltier. Exemplaire n°49, enrichi d’une suite des illustrations et des planches refusées en bistre.
- Chansons pour elle. 1923. Illustration par Quint. Exemplaire n°18, enrichi d’une suite en couleurs sur vélin, d’une suite en bistre, d’une suite en bistre de planches refusées.
- Liturgies intimes. 1923. Illustration par Gustave Assire. Exemplaire n°42, enrichi d’une suite en bistre.
- Dans les limbes. 1924. Illustration par Gaston Nick. Exemplaire unique (non numéroté) enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : 66 dessins en noir, dont 33 de petite taille, 51 épreuves, dont certaines en double, avec essai de couleurs à l’aquarelle, dont 21 non publiées, 5 planches de vignette en noir contrecollées, ainsi que 31 avec essai de mise en couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre.
- Élégies. 1924. Illustration par André Cahard. Exemplaire unique (non numéroté) enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : 45 dessins originaux, dont 19 rehaussés à l’aquarelle, 40 épreuves en double, avec essai de mise en couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre, ainsi que 13 planches contenant plusieurs vignettes contrecollées.
- Odes en son honneur. 1924. Illustration par Paul Baudier. Exemplaire unique (non numéroté) enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : un essai de titre à l’encre, 53 dessins en noir, 33 dessins à l’aquarelle, 8 planches avec vignettes contrecollées, 33 épreuves avec essai de mise en couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre.
- Sagesse. 1924. Illustration par Daniel Girard. Exemplaire n°13, enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces originales : 90 dessins au trait et 90 dessins aquarellés des mêmes sujets, 11 planches de petits croquis au crayon contrecollés, ainsi que 19 autres dessins à l’aquarelle.
- Chair. 1925. Illustration par Maurice Guy-Loé. Exemplaire non numéroté, enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : 34 épreuves mises en couleurs à l’aquarelle par l’artiste, un essaie de page de titre orné d’un dessin à l’aquarelle, ainsi que 32 épreuves avec essai de couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre.
- Dédicaces. 1925. Illustration par Alfred Le Petit. Exemplaire non numéroté, enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : 108 planches contenant pour la plupart 2 dessins à l’encre contrecollés, 43 planches contenant 2 à 3 épreuves en noir, 65 planches contenant 3 à 4 épreuves mises en couleurs à l’aquarelle et 204 épreuves avec essai de couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre.
- Épigrammes. 1926. Illustration par Alexandre Barte. Exemplaire non numéroté, enrichi d’une suite en bistre et de nombreuses pièces supplémentaires : 73 vignettes en noir contrecollées, 48 dessins, dont 5 à l’aquarelle, 74 épreuves mis en couleurs à l’aquarelle, ainsi que 75 épreuves avec essai de couleurs au pochoir et indications pour l’impression à l’encre.
Dos légèrement passés.