Lot n° 217

CODE CIVIL — Livre premier des personnes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, René Kieffer, 1925. In-12, demi-chagrin rouge avec coins, couverture et dos (Reliure de l'époque).
Édition illustrée de 64 compositions en couleurs, dans le texte, de Joseph Hémard.
Un des 800 exemplaires sur vergé de cuve.
On joint : Les Quinze joyes de mariage. Paris, Éditions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, s.d. Petit in-8, box chair, dos lisse, tranches dorées, cadre intérieur orné d'un double filet doré, doublure et gardes de tabis beige, couverture et dos, étui (Barnicaud). Édition illustrée de 76 compositions en couleurs d'Henry Lemarié, dont les petits culs-de-lampe, les lettrines et la
couverture. Un des 720 exemplaires sur pur fil.