Lot n° 218

[COMPAGNIE TYPOGRAPHIQUE (La)] — Ensemble de 4 publications de La Compagnie Typographique.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, La Compagnie Typographique.
Les Poèmes de Marie Stuart, reine d'Écosse. Harlem, Joh. Enschedé en zonen, 1932. In-16 br. Très rare "pré-première" publication de la Compagnie Typographique, tirée à 75 exemplaires sur japon, envoyée aux membres "afin de leur faire oublier l'apparition quelque peu retardée de la première publication de leur société".
NERVAL (Gérard de). Les Chimères. 1932. In-4 cart. éditeur. 99 exemplaires sur vélin à la forme. Exemplaire de Paul Bonet, avec le double feuillet d'annonce de parution. Très belle impression de Stols.
CHATEAUBRIAND (Fr. Aug. de). Atala. 1933. In-8 cart. éditeur, étui. 88 ex. sur vélin du Marais.
ORLÉANS (Charles d'). Carole en latin. 1934. In-16 br. 88 ex. sur japon. Impression de Stols.