Lot n° 221

[CURIOSA] — Lot de quatre curiosa.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
SOMM (Henri). La Marguerite. Au Cap-Vert, Éditions Fugitives, 1987 [Reims, William Théry]. In-4 en feuilles. Édition originale tirée à 34 exemplaires. Un des 33 exemplaires sur centaure, contenant des reproductions photographiques en couleurs d'aquarelles érotiques.
LAFORGUE (Jules). Pierrot fumiste. Paris, Émile-Paul frères, 1927. In-4 br. Tirage limité à 207 ex. Un des 200 Arches, ill. de gravures in et hors-texte de Charles Martin. Couv. piquée.
MONNIER (Henry). 40 Aquarelles. S.l.n.d. [Publication privée, vers 1910]. Reproduction de quarante aquarelles érotiques de Monnier, en couleurs et en simili-gravure. Cette édition a paru en Allemagne.
SINÉ. Livre d'images. S.l.n.d. [1953]. In-4 br., étui illustré de deux vignettes érotiques. Édition originale tirée à 260 exemplaires. Un des quelques exemplaires hors-commerce. L'étui est illustré de deux vignettes érotiques.