Lot n° 220

COQUIOT (Gustave) — Vagabondages à travers la Peinture et les Paysages, les Bêtes et les Hommes. Croquis marginaux de Henri Epstein.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Librairie Ollendorff, 1921. Petit in-4, demi-chagrin bordeaux, couverture, dos et témoins conservés (Reliure de l'époque).
Édition originale illustrée de nombreux croquis originaux par Henri Epstein gravés dans le texte.
Tirage à 315 exemplaires sur vélin pur fil, celui-ci un des 15 nominatifs (exemplaire de Lucien T. Gibbes).