Lot n° 302

SÉNAC (Jean) — Poèmes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €

Paris, Gallimard, 1954. In-12, broché.
Édition originale pour laquelle il n'a été tiré que 15 grands papiers, parue dans la collection "Espoir" dirigée par Albert Camus. Préface de René Char. Très bel envoi autographe de l'auteur, à pleine page, à Henri Pichette.
On joint sept volumes de Jean Sénac :
Poèmes (réédition Actes Sud, 1983). Journal Alger Janvier-Juillet 1954 ; Le haut quartier, 1983. In-12 br. Édition originale tirée à 550 – Citoyens de beauté. Rodez, Subervie, 1967. In-12 br. E-O. – Le Soleil sous les armes. Rodez, Subervie, 1967. – La Jeune Poésie algérienne. Alger, 1969. In-8 br. Très bel envoi autographe de l'auteur, à pleine page. – Alchimies. Bernard Gabriel Lafabrie, 1967. Petit in-4 en feuilles, chemise, étui. Édition originale tirée à 100 exemplaires, ornée d'une lithographie en couleurs de B.G. Lafabrie. Bel emboîtage signé de Pierre Mercier
Poésie. Paris, Aux dépens d'un amateur, 1962. In-folio en feuilles, chemise, étui (Emboîtage de l'éditeur). Édition originale tirée à 50 exemplaires sur vélin de Rives, illustrée de 10 eaux-fortes hors-texte en couleurs d'Abdallah Benanteur. Très joli livre d'artiste, d'une grande rareté.