Lot n° 304

STEINBERG (Saul) — Derrière le Miroir.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Paris, Maeght éditeur, 1953-1980. Grand in-4, brochés, sous étui.
Série complète des 6 numéros de Derrière le miroir (Numéros 53-54, 157, 192, 205, 224, 241) consacrés à Steinberg, et illustrés de lithographies originales en hors-texte. Textes de Jacques Dupin, Hubert Damisch, Italo Calvino et Eugène Ionesco.
Sont joints 4 numéros de Derrière le Miroir consacrés à Steinberg : 157, 192, 224, 241 et un catalogue d'exposition de l'artiste à la galerie Maeght en 1988.