Lot n° 317

VODAINE (Jean) — Lot de trois ouvrages, en édition originale, imprimés et édités par Vodaine.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 225 €

Basse-Yutz, Chez Vodaine, s.d. In-12, in-8 à l'italienne, brochés.
PILON (Veno). L'Oracle des peintres. 1968. Tirage limité à 500 ex. Un des 150 ex. du tirage de tête, justifié et signé par Vodaine et l'auteur. Merveilleuse réalisation typographique, autour de devinettes sur le milieu de l'art. Très bel exemplaire.
ALEXANDRE (Georges). Yellow Dog Blues. 1968. Tirage limité à 520 ex. sur graphic de Lana. 3 gravures en couleurs de Vodaine en hors-texte. Joli recueil de poèmes d'un jeune hongrois mort à 23 ans, dont c'est le premier recueil publié.
RILKE (Rainer-Maria). Les Dauphins. 1992. Traduction originale de Vodaine. 4 hors-texte couleurs de l'éditeur. Tirage limité à 40 exemplaires, la justification est entièrement de la main de Vodaine.