Lot n° 70

Estimation :
Adjudication : Invendu
[MACHIAVEL. - [GENTILLET (Innocent)]. Discours sur les moyens de bien gouverner & maintenir en paix un Royaume, ou autre Principauté. [...] Contre Nicolas Machiavel Florentin. Troisiesmeedition nouvellement reveue par l'Autheur. S.l.n.n., 1579. In-8, vélin souple à recouvrement, armoiries dorées, dos lisse portant le titre à la plume, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition de cette critique de Machiavel.
Dédiée au duc d'Alençon, elle a probablement été imprimée à Genève.
Bel exemplaire en vélin aux armes de Jean Bocquet, bibliophile montois.
Ex-libris Charles Eggimann éditeur à Paris.
Petite tache de couleur rouille au dos.