Lot n° 78

Estimation :
Adjudication : Invendu
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Mémoire sur les avantages que la province de Languedoc peut retirer de ses grains, considérés sous leurs différens rapports avec l'Agriculture, le Commerce, la Meunerie et la Boulangerie. Paris, De l'Imprimerie des États de Languedoc, Sous la direction de P. F. Didot jeune, 1786. In-4, toile bleue, non rogné, boîte de toile de même couleur (Reliure moderne).
Balland, n°38. - Oberlé, Fastes, n°814 (pour l'édition de 1789).
Édition originale de cet ouvrage très important, ornée de 10 planches dépliantes gravées sur cuivre figurant un four de boulanger, des moulins et divers systèmes de roues et de meules.
Manque à Vicaire et Bitting.
Exemplaire à très grandes marges, relié sur brochure.
Cachet humide effacé sur le titre et en bas de la p. 9. Petite déchirure sans manque consolidée à une planche, quelques légères rousseurs, brunissures pp. 185-208.