Lot n° 96

Estimation :
Adjudication : 700 €
LABAT (Jean-Baptiste). Voyage du chevalier Des Marchais en Guinée, isles voisines et à Cayenne, fait en 1725, 1726 & 1727. Paris,
Charles Osmont, 1730. 4 volumes in-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre orangée, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Chadenat, n°97. - Gay, n°2819. - Sabin, n°38414.
Édition originale de cette relation estimée, illustrée d'un titre-frontispice et de 31 planches, la plupart dépliantes, représentant des poissons
et des mammifères marins, des vues côtières, des cartes, des costumes, etc.
Pour la rédaction de cet ouvrage, le père Labat utilisa les papiers d'un grand homme de mer, capitaine d'une frégate qui quitta Le Havre
en 1724 pour faire du commerce triangulaire entre les côtes de la Guinée et Cayenne.
Le tome IV contient le texte du célèbre Code noir (pp. 535-583), ainsi qu'un abrégé de la langue parlée au Royaume de Juda en Guinée.
Des rousseurs claires, déchirure sans manque à quelques planches. Quelques manchettes atteintes par la main du relieur. Coiffes et coins
du tome IV restaurés. Frottements à la reliure.