Lot n° 4

[ALEXEÏEFF].- ANDERSEN (Hans) — Images de la lune. — Paris, Plon [Maximilien Vox], 1942. — In-4 (32,3 x 22,3 cm), maroquin noir, sur les plats larges formes géométriques sphériques avec incrustation de carborundum en léger relief, en tête...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 264 €
et en pied des plats (seulement en tête pour le second plat) grandes lettres A mosaïquées en buffle crème et vieux-rose, dos lisse avec titre, auteur et artiste à l'œser rose et bleu ciel, tête noire, encadrement intérieur de maroquin noir, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 2000). — 152 p.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 EAUX-FORTES ORIGINALES D'ALEXANDRE ALEXEIEFF.
Tirage limité à 1080 exemplaires numérotés sur papier à la forme pur chiffon de Lana signés par l'éditeur. Un des 26 exemplaires hors-commerce réservés à la librairie Plon, celui-ci noté D, enrichi d'une suite de l'illustration sur papier de Lana.
Présentation de Pierre Mac Orlan, texte français de Marcel Belvianes, typographie de Maximilien Vox.
Puissante reliure mosaïquée de D.-H. Mercher.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 44.

Dos de couverture bruni, quelques piqûres en marge, des décharges des eaux-fortes, quelques traces noires en marge des planches de la suite.