Lot n° 11

[ALEXEÏEFF].- POUCHKINE (Alexandre) — La Dame de pique. — Paris, J. E. Pouterman, 1928. — Pet. in-8 (22,7 x 17,4 cm), box écarlate, sur les plat deux grands triangles en aluminium avec tirage photographique de figures de carte à jouer,...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 2 780 €
bandes horizontales de box noir mosaïqué et titre en grandes lettres à l'œser noir, dos lisse muet avec jonction décalée de deux bandes de box noir, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (D.-H. Mercher - 1993).
ORNÉ DE 13 BOIS EN COULEURS D'ALEXEÏEF, DONT LE FRONTISPICE.
Tirage limité à 219 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce sur différents papiers réservés aux collaborateurs et amis de l'éditeur (exemplaire sur papier du Japon impérial pour Henri Barthélemy).

Très bel exemplaire relié par Daniel-Henri Mercher.

Provenance :
Henri Barthélemy (souscripteur).

Bords de l'étui un peu frottés.