Lot n° 34

[BARBIER].- VERLAINE (Paul) — Fêtes galantes. — Paris, H. Piazza, 1928. — Pet. in-4 (29,9 x 22,6 cm), maroquin brun clair, sur les plats décor vertical de bandes de maroquin brun-vert mosaïqué, alternant avec des successions de spirales à...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 632 €
froid, chaque partie délimitée par des filets gras à froid et des filets dorés, dos lisse reprenant ces éléments de décor, avec auteur et titre dorés, encadrement intérieur d'un filet gras à froid entre deux filets dorés, doublures et gardes de soie moirée vert céladon, tête dorée, couvertures illustrées et dos conservés (Jeanne P. Vinit).
ÉDITION ORNÉE DE 23 COMPOSITIONS DE GEORGE BARBIER REPRODUITES EN COULEURS.
Tirage limité à 1 200 exemplaires numérotés ; l'un des 800 sur papier vélin pur fil de Rives (n° 645), accompagnés d'une suite en noir.

Dos un peu passé.