Lot n° 44

[BO].- GOGOL (Nicolas) — Le Manteau. — Paris, André Dérue, 1961. — In-8 (24,6 x 16 cm), structure à plats rapportés demi-maroquin noir, plats de plexiglas sur papier caillouté sombre, squelette en manteau peint sur le plat supérieur,...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 896 €
auteur, titre et illustrateur au palladium au dos, tête rognée, couvertures et dos conservés, chemise et étui, (Mercher - 1964).
ÉDITION ORNÉE DE 12 EAUX-FORTES ORIGINALES DANS LE TEXTE DE LARS BO.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l'un des 150 sur papier vélin de Lana (n° 116), avec l'état définitif des eaux-fortes.

Reliure à plats de plexiglas d'Henri Mercher, selon le procédé dont il établit le brevet.

Quelques rousseurs éparses. Très légères éraflures aux plats.