Lot n° 52

[BOUSSINGAULT].- LARBAUD (Valery) — Amants, heureux amants… — Paris, Les Exemplaires, 1932. — In-8 (21,7 x 15,4 cm), box bleu outremer, plats traversés à la verticale par des bandes irrégulières de veau bleu outremer mosaïquées en...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 885 €
relief évoquant une composition à la coquille d'œuf, nuages à l'aérographe dans les tons rose, semé de pastilles au palladium, quelques touches de peinture noire agrémentant le fond, gardes de peau velours cerise, dos lisse orné avec titre en long à froid, tête rognée, couvertures et dos conservés, coffret (N. Kiyomiya - 2003) — 74 p., [2] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 8 EAUX-FORTES DE JEAN-LOUIS BOUSSINGAULT DISPOSÉES DANS LE TEXTE.
Tirage à 99 exemplaires sur papier vélin anglais, celui-ci le n° 72 imprimé pour Jean Jacob, paraphé à la justification.
L'ouvrage est dédié à James Joyce.

Belle reliure mosaïquée de Kiyomiya.

Provenance :
Jean Jacob (souscripteur).

Bibliographie :
Monod, 6832.

Quelques rayures et traces sur les plats, dos du coffret frotté.