Lot n° 72

[CASSIERS].- MAUCLAIR (Camille) — Le Charme de Bruges. — Paris, Piazza, 1928. — In-4 (30 x 23,7 cm), monté sur onglet, buffle beige, plats ornés d'une composition verticale de deux bandes décalées et juxtaposées, constituées d'une...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 379 €
superposition de petits carrés partiellement volants de buffle dans les tons rose et vert pour le premier plat et dans les tons bleu et marron pour le second, dos lisse, titre à l'œser blanc, doublures bord à bord de buffle beige, gardes de peau velours gris clair, couvertures et dos conservés, boîte (N. Kiyomiya - 2010). — [2] ff., XIX p., 97 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 22 COMPOSITIONS D'HENRI CASSIERS REHAUSSÉES À L'AQUARELLE.

Tirage limité à 111 exemplaires ; l'un des 31 sur papier du Japon impérial (n° 9), contenant, non justifiés, deux suites (l'une en couleurs, l'autre en noir), ainsi qu'une aquarelle originale signée d'Henri Cassiers.

Bibliographie :
Monod, 7859.

Rarissimes piqures, infimes et rares taches, petites éraflures à la boîte.