Lot n° 96

DALI (Salvador) — La Femme visible. — Paris, Éditions surréalistes, 1930. — Petit in-4 (28,2 x 21,5 cm), reliure ajourée, box chocolat avec bandes et filets à la verticale de box ivoire et framboise, plats ajourés s'ouvrant sur des bandes...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : 5 687 €
de box ivoire et noir bordées de box framboise, titre et auteur-artiste en grandes lettres de veau noir bordées de box framboise traversant le décor dans des réserves, dos muet avec rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de box chocolat, doublures et gardes de peau velours framboise, doubles couvertures, l'une translucide rouge imprimée et l'autre en aluminium, et dos conservés, chemise et étui (C. et J. P. Miguet - 1993). — 69 p., [4] ff.

ORNÉE PAR DALI DE 7 ILLUSTRATIONS À PLEINE PAGE, DONT LE PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE EN FRONTISPICE DE GALA À QUI EST DÉDIÉ L'OUVRAGE, ET D'UNE HÉLIOGRAVURE REPRISE À LA POINTE-SÈCHE EN FRONTISPICE.

Tirage limité à 204 exemplaires, celui-ci un des 135 sur papier d'Arches (n° 165).
Subtile reliure ajourée du couple Miguet.

Bibliographie :
Manque à Carteret et Monod.

Menus frottements aux coins, quelques frottements à l'étui.