Lot n° 108

[DÉLIAS].- THIS (Hervé) — Lettres gourmandes. — [Nice], Jane Otmezguine éditeur, [2002]. — In-12 (22 x 16,5 cm), couverture rempliée, en feuilles, coffret avec étiquette de titre au premier plat.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 195 €

Édition originale comportant 6 lettres manuscrites d'Hervé This reproduites en fac-similé sur papier d'écolier et mises sous enveloppes illustrées imprimées en sérigraphie d'après des dessins et documents de l'auteur. Elles sont accompagnées d'un livret retranscrivant les lettres et contenant la justification de l'ouvrage.

Ouvrage assorti de 2 " objets d'accompagnement " créés par Claude Délias : un " ajout de texte " et " Bouchée de langage " (une fourchette plantée dans un petit bloc de résine).

Tirage limité à 60 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 50 (n° 27).
Exemplaire enrichi d'une planche avec 4 sérigraphies originales de l'artiste.

Petits frottements aux coins du coffret.