Lot n° 117

[DERAIN].- RABELAIS (François) — Pantagruel... — Paris, Albert Skira, 1943. — In-4 (34,2 x 27 cm), maroquin lavallière, sur les plats grand décor mosaïqué géométrique figurant une bouteille composé de pièces de box bleu outremer, noir,...

Estimation : 10 000 - 12 000 €
Adjudication : 19 500 €
havane, brun, cerise, dos lisse avec titre en capitales mosaïquées en box bleu outremer et cerise, souligné de filets dorés droits et courbes, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin lavallière bordé d'un listel de box bleu outremer, doublures et gardes de peau velours sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). — 187 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 128 BOIS DONT LE FRONTISPICE, 21 À PLEINE PAGE, DE NOMBREUX BOIS DANS LE TEXTE, DES LETTRINES ET CULS-DE-LAMPE DESSINÉS ET GRAVÉS SUR BOIS EN COULEURS PAR ANDRÉ DERAIN.

Chacun de ses ornements a été tiré par Roger Lacourière, toutes les couleurs sont appliquées " à la poupée ". L'utilisation de cette technique, qui oblige chaque bloc à être encré de toutes ses couleurs avant l'impression, a pour résultat de créer des tirages d'une même gravure comprenant ses propres spécificités, les rendant presque uniques.

Tirage limité à 275 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 15 premiers (réservés) (n° 6) accompagnés d'un dessin original aquarellé signé sur papier chandelle, d'une suite des bois en couleurs sur papier de Madagascar sur 88 planches et d'une suite des bois refusés (4 grands bois à pleine page).

Exemplaire enrichi d'un dessin original aquarellé en couleurs, signé sur papier calque.

♦Bel exemplaire en reliure mosaïquée d'Henri Creuzevault, dans l'esprit de l'illustration de Derain.

Petits frottements à la reliure (aux chants et en pied du premier plat), des piqûres sur les gardes, quelques traces noires en marge de certains feuillets, menus frottements à la chemise et à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.