Lot n° 134

[DUFY].- COQUIOT (Gustave) — La Terre frottée d'ail. — Paris, André Delpeuch, 1925. — Grand in-8 (25 x 18,4 cm), box moutarde, plats et dos recouverts d'un décor de feuillages à froid agrémenté de lignes parallèles horizontales...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 1 390 €
répétées également à froid, certaines palmes sont rehaussées à l'œser brun foncé, dos lisse muet, tranches dorées, large encadrement intérieur de box avec reprise du décor à froid, doublures et gardes de tabis brun foncé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). — 264 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 100 DESSINS DE RAOUL DUFY REPRODUITS EN NOIR, DONT 20 SUR DOUBLE PAGE.

Tirage de luxe limité à 116 exemplaires numérotés réimposés au format in-4, celui-ci un des 100 sur papier vergé d'Arches (n° 58, marqué " vélin d'Arches " par erreur à la justification).

Belle reliure décorée d'Henri Creuzevault.

Provenance :
Jean-Charles Lissarrague (ex-libris à la devise " Ex cremis ", vente Artcurial, Me Poulain, 15 mai 2009, n° 38).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 123.

Dos légèrement bruni, défauts marqués au plat inférieur et dos de la couverture, des frottements à l'étui.