Lot n° 183

[GARNIER].- MIZÓN (Luis). — Le Jardin du Luxembourg. — Nice, Matarasso, [1991]. — In-12 carré (18,9 x 14,3 cm), veau teinté et imprimé vert sapin imitant les veines du bois, en pied des plats décor en relief de petites baguettes verticales...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 442 €
en box noir et argentées, dos lisse muet, doublures bord à bord de box crème, gardes de peau velours vieux-rose, couvertures rempliées et dos conservés d'un seul tenant, coffret (N. Kiyomiya - 2002).
Édition originale de la traduction française.

ILLUSTRÉE PAR FRANÇOIS GARNIER DE 4 GRAVURES ORIGINALES SUR CUIVRE EN COULEURS DONT UNE SUR DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 68 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci un des 12 du tirage de tête (n° 12) accompagnés d'un portrait de Luis Mizón photographié par Maxime Godard, d'un fragment du texte manuscrit, d'une œuvre en technique mixte de François Garnier et d'une suite des 4 gravures plus 3 inédites (dont une double) sur papier du Japon, signées ou monogrammées.

Traduction française de Laurence Breysse.
Exemplaire non rogné, entièrement monté sur onglets.

Reliure mosaïquée de Kiyomiya.

Infimes rayures de surface au premier plat, petit frottement à un mors en tête, quelques frottements au coffret.