Lot n° 187

[GIMEL].- DÉVIGNE (Roger) — Janot, le jeune homme aux ailes d'or. — Paris, L'Encrier, 1921. — In-12 (16,9 x 10,3 cm), bradel de veau vert irisé, sur les plats décor en léger relief de bandes verticales irrégulières aux bords légèrement...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 442 €
poncés, complétées par quelques points dorés et à l'œser rouge, dos lisse avec titre doré à la chinoise, auteur et artiste à l'œser rouge, doublures et gardes de peau velours rouille, couvertures et dos conservés, chemise et étui (F. Brindeau - 2003). — [4] ff., 136 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 8 BOIS COLORIÉS HORS TEXTE DE ROGER GIMEL TIRÉS SUR PAPIER FORT.

Tirage limité à 360 exemplaires, celui-ci un des 334 sur papier vélin (n° 312), avec justification manuscrite.

L'ouvrage a été publié à compte d'auteur.

Fraîche reliure de François Brindeau.

Bibliographie :
Monod, 3736. Manque à Carteret.

Petits frottements à l'étui.