Lot n° 113

HUGO Victor (1802-1885). — Portrait de jeune fille. — DESSIN à la mine de plomb et estompe. Numéroté 24 à l'encre rouge en haut à droite. 7 x 12,6 cm.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 3 640 €
— Victor Hugo, œuvres complètes (éd. Massin), t. I, n° 163. — EXPOSITION Dessins et ébauches de Victor Hugo provenant de la succession Hugo (Galerie Lucie Weill, 1972, n° 87).
PROVENANCE : Famille HUGO ; vente Christie's Paris 4 avril 2012, Collection Victor Hugo, n° 155.

Portrait of a Young Girl. — Sketch in graphite and charcoal. Numbered 24 in red ink at upper right. 7 x 12.6 cm. — Victor Hugo, œuvres complètes (ed. Massin), t. I, no. 163. — EXHIBITION Drawings and sketches by Victor Hugo from the Hugo estate (Galerie Lucie Weill, 1972, no. 87). — PROVENANCE HUGO family ; Christie's Paris sale 4 April 2012, Victor Hugo Collection, no. 155.