Lot n° 307

ARAGON Louis (1897-1982) — Pour demain, poème autographe dédié à Paul VALÉRY, circa 1920.1 page in-8 à l'encre.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
Poème autographe à l'encre de Louis Aragon de 20 vers titré «Pour demain», portant également la mention «Lettrine» et à la fin du poème la mention de la main d'Aragon «Appartient à M. Paul Valéry».

«La seule école buissonnière /
Et non Silèle m'enseigna
Cette ivresse couleur de lèvres /
Et les roses du jour aux vitres/
Comme des filles d'opéra».

Rare poème de Louis Aragon.

On sait l'admiration que portaient à l'époque Louis Aragon et André Breton à Paul Valéry.