Lot n° 35

PUVIS DE CHAVANNES Pierre (1824-1898) peintre. Lettre autographe signée, mercredi 12 juillet [1876 ?], à son cher FOURNIER ;

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
1 page in-8. “La jeune artiste que vous m'avez amenée est bel et bien en fleur et non plus en gerbe - remerciez-la de ma part de la faveur qu'elle m'a faite en visitant mon atelier et dites-lui combien je suis touché de toute la sympathie qu'elle montre pour mes travaux. Son croquis est charmant, et la petite femme (type 76) est campée fermement et finement”...