Lot n° 47

BARTHÉLEMY L'ANGLAIS. Cy commence ung tresexcellent livre nomme le proprietaire des choses translate de latin en frcoysa a la requeste de trescrestien et trespuissant roy Charles quint de ce nom. Lyon, Mathieu Husz, 15 mars 1491 [1492].

Estimation : 10000 / 15000
Adjudication : 42 000 €
In-folio gothique à deux colonnes de 224 ff. dont 1 blanc, vélin ivoire du XIXe siècle. PRECIEUSE ET RARE EDITION INCUNABLE DU PROPRIETAIRE DES CHOSES. Elle sort des presses de Mathieu Husz, actif à Lyon de 1482 à 1500, auquel on doit également la première édition en français, parue en 1482. Le titre est orné d'une belle lettre historiée d'un style calligraphique provenant de l'imprimeur lyonnais Jean du Pré. Elle orne également la première édition lyonnaise de la Mer des histoires. 20 lettrines peintes en bleu et rouge. IMPORTANTE illustration GRAVEE sur BOIS en COLORIS d'epoque : 1 frontispice, au verso du titre, et 19 figures à mi-page. Fréquemment reproduits, ces bois exécutés à Lyon déclinent les usages de la vie du XVe siècle et des scènes bibliques. Composé vers 1240 par le moine franciscain Barthélemy l'Anglais, le De proprietaribus rerum est considéré comme l'une des premières entreprises de vulgarisation scientifique. Divisée en 19 livres, l'encyclopédie renferme autant de traités sur la botanique, la zoologie, les minéraux, la théologie, la médecine, etc. 11 chapitres du livre XVII sont consacrés au vin dont ils donnent une classification assez complète : de la vigne, de la vigne saufvage, de la grappe verde, de la grappe seiche, du vin, du vin rouge, du vin nouvel, du vin artificiel, du vin aigre, du marc du raisin, du celier au vin... Traduit en français à la demande du roi Charles V par son chapelain Jean Corbichon en 1372, l'ouvrage ne connut pas moins de vingt-quatre éditions au XVe siècle. La traduction a été revue et corrigée par le frère Pierre Farget de Lyon à l'occasion de la première édition en français. Exemplaire modeste. Très importants manques au feuillet de titre qui comprend au recto la grande lettrine du titre et, au verso, une figure à pleine page ; il n'en subsiste que les deux tiers environ. Par ailleurs, déchirure restaurée au f. viii, trou au feuillet m4, avec perte de quelques lettres. La dernière figure n'est coloriée qu'en partie. (Claudin, 286-292 : “La nouvelle édition du Propriétaire des choses est remarquable par les lettres ornées que l'imprimeur y a introduites”.-Brunet II, 1622.- Bechtel B-34.)