Lot n° 55

CLERICO (Ubertino, de Crescentino). Hubertini Clerici crescentinatis in epistolas ad familiares Ciceronis commentum.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 000 €
Venise, Hermann Liechtenstein, 27 février 1479. 10 8 10 #-8 6 In-folio de (297) ff. sur 298 [le dernier feuillet blanc manque] signés A , B-D , E , a-rfs-z&aa-ff8, gg : veau fauve, dos à nerfs richement orné à petit fer, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIe siècle). PRECIEUX INCUNABLE VENITIEN : IL EST COMPLET, SAUF L'ULTIME FEUILLET BLANC, ET JOLIMENT RUBRIQUE. Fameux commentaire sur les épttres familières de Cicéron. Plaisant exemplaire, à grandes marges. Mors supérieur fendillé mais solide. Mouillure dans la marge extérieure et petites galeries de ver marginales. (Gesamtkatalog der Wiegendrucke, n° 13558 : l'ouvrage est classé sous Hubertinus.- British Library, Incunabula STC, n° ic00747015 : “Catalogued under Hubertinus by GW and CIBN ; however, Clericus is the author's family name ; he was not a cleric.”- Goff, H496 : 3 exemplaires aux Etats-Unis. Pas d'exemplaire en France).