Lot n° 247

Sacha GUITRY (1885-1957). — Manuscrit autographe pour La Prise de Berg-op-Zoom, [1912] ; 16 pages — In-4 ou petit — In-fol. montées sur onglets sur feuillets de papier vélin fort, avec des documents joints ; en un volume — In-folio relié...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 536 €
demi-maroquin rouge, étui bordé.
Manuscrit partiel de la pièce créée au Vaudeville le 4 octobre 1912, avec Sacha Guitry et Charlotte Lysès dans les principaux rôles.
– 8 pages à l’encre violette (avec quelques didascalies au crayon) de la scène entre Paulette et Hériot : « Sans me regarder tout le temps ! »… jusqu’à « Je voudrais tant pouvoir vous annoncer »… (variantes avec le texte publié).

On a relié à la suite le n° du 22 février 1913 de L’Illustration théâtrale publiant la pièce ; et 7 maquettes de costumes féminins par Michel FRESNAY pour la reprise en 1986 au théâtre de la Michodière (38 x 28 cm chaque sur papier gris), dont 6 signées.