Lot n° 248

Sacha GUITRY (1885-1957). — Manuscrit autographe signé, Le Comédien ; 37 pages — In-8 (dont 15 à l’encre, le reste au crayon) d’un fort volume — In-8 dans une reliure du XVIIIe siècle en maroquin vert aux armes de Louis XVI sur les...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 2 944 €
plats avec dentelle dorée, dos ornés avec pièce de titre cuir rouge Semaine Sainte, tranches dorées.
Manuscrit partiel de la comédie en 4 actes Le Comédien, présentant les 2 tableaux du premier acte : « Le Premier Tableau peut être supprimé à la représentation ».
Le Comédien a été créé au Théâtre Edouard VII le 21 janvier 1921 (anniversaire de la mort de Louis XVI), avec Lucien Guitry à qui la pièce est dédiée. Ce manuscrit aurait été fait par Sacha Guitry pour en faire cadeau à son père ; il l’a abandonné, peut-être à la mort de Lucien Guitry en 1925.
Le 21 janvier 1928, Guitry a retourné le volume et a écrit deux pages de Notes sur PORTO-RICHE.