Lot n° 249

Sacha GUITRY (1885-1957). — Tapuscrit avec additions et corrections autographes, Villa à vendre, [1931] ; cahier — In-4 cousu de [1]-29 pages sous couverture de papier fort rose avec titre autographe signé.

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
Tapuscrit corrigé de cette comédie en un acte créée au Théâtre de la Madeleine le 3 novembre 1931, avec Sacha Guitry dans le rôle masculin, et Gaby Benda, J. Clairjane, Jacqueline Delubac (qui faisait ses débuts) et Pauline Carton.

Il s’agit probablement de l’exemplaire de Gaby Benda (qui jouait le rôle de Juliette), selon la note au crayon « Gaby » en haut de la page de titre. 6 pages présentent des corrections, ou des additions parfois importantes ; on relève également des didascalies ou jeux de scène au crayon (probablement par Georges Lemaire, fidèle assistant de Guitry).

— On joint le programme de la répétition générale.