Lot n° 289

BARBIER (George). — Panorama Dramatique. — Casanova, décors et costumes par George Barbier. — Paris : Lucien Vogel, [1921]. — Album — In-8, 242 x 193 : (3 ff. premier blanc), IV pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 24 planches. — En...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 750 €
feuilles, sous chemise cartonnée et illustrée de l’éditeur.
♦ Très bel et rare album présentant les décors et les costumes réalisés par George Barbier pour Casanova, pièce en trois actes de Maurice Rostand, représentée au Bouffes-Parisiens en février 1919, avec Jane Renouart dans le rôle-titre.

L’ouvrage se compose d’une préface de Barbier et de 24 planches du même, dont 22 de costumes et 2 de décors, coloriées au patron par Jacomet.

Exemplaire enrichi du programme original de la pièce, de 8 feuillets in-32, et de 6 belles lettres autographes signées de la comédienne Jane Renouart, interprète du rôle d’Elvire dans la pièce, adressées à l’auteur dramatique Henry Bataille. Comprenant 19 pages au total, elles datent des premiers mois de 1918 et portent sur la préparation d’une pièce au théâtre Réjane. Cette pièce est certainement Notre image, comédie en 2 actes de Henry Bataille, représentée pour la première fois le 17 octobre 1918 dans le dit théâtre.

Chemise salie, manque les liens, quelques manques au papier du dos.