Lot n° 332

FEYDEAU (Georges) - DESVALLIÈRES (Maurice). — Champignol malgré lui. — Pièce en trois actes. — Paris : Librairie théâtrale, 1925. — In-18, 182 x 117 : (4 ff. premier blanc), 198 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. —...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 449 €
Demi-maroquin bleu foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois le 5 novembre 1892 au théâtre des Nouveautés. Bien que peu connue aujourd’hui, elle eut un très large succès à l’époque avec plus de 450 représentations en 3 ans.
Un des 30 exemplaires sur Hollande (n° 15).
Bon exemplaire.