Lot n° 333

FEYDEAU (Georges) - DESVALLIÈRES (Maurice). — L’Hôtel du libre-échange. — Pièce en trois actes. — Paris : Librairie théâtrale, 1928. — In-8, 192 x 131 : 220 pp., (1 f.). — Demi-chagrin violet, dos à nerfs, tête dorée, non...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 500 €
rogné (Ateliers Laurenchet).
Édition originale rare de l’une des œuvres les plus célèbres de Georges Feydeau, représentée pour la première fois le 5 décembre 1894 au théâtre des Nouveautés.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 20), seul grand papier annoncé
Cet exemplaire fut offert à Jacques Crépineau par le décorateur de théâtre et d’opéra Jacques Marillier (1924-2002) qui l’a enrichi de 5 aquarelles originales dont une à pleine page et 4 dans les marges, ainsi que de cet envoi :

Le temps ne fait rien // à la chose ! // Avec toute mon amitié // Jacques Marillier.

Il a été également ajouté en tête, collées sur les gardes, deux photocopies en noir et blanc d’un dessin humoristique et d’une affiche de cinéma.
Dos légèrement passé.