Lot n° 370

HUGO (Victor). — Hernani drame en cinq actes, en vers. Nouvelle édition. — Paris : Calmann Lévy, à la librairie nouvelle, 1878. — In-8, 257 x 162 : frontispice, (4 ff.), VIII, 160 pp., couverture imprimée. — Demi-maroquin rouge à...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 642 €
coins, filets dorés, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du temps).
Nouvelle édition rare tirée à seulement 100 exemplaires, publiée à l’occasion de la reprise de la pièce à la Comédie-Française en 1877. Elle est illustrée d’un beau frontispice gravé à l’eau-forte d’après une composition de François Nicolas Chifflart (1825-1901), représentant Sarah Bernhardt, Mounet-Sully et Maubant dans la dernière scène de la pièce.

UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE, comprenant 3 tirages du frontispice, sur chine, sur japon et sur whatmann.

Exemplaire enrichi d’un portrait de Victor Hugo d’après Devéria sur japon avant la lettre, de la suite des 15 figures gravées par Boisson d’après Michelena (5 têtes de chapitre, 5 culs-de-lampe et 5 hors-textes), tirées sur japon, pour l’édition Conquet de 1890, d’un portrait de Sarah Bernhardt dans le rôle de Doña Sol gravé par Jules-Armand Hanriot d’après une photographie de Nadar, d’un portrait de Maubant dans le rôle de Don Ruy Gomez de Silva, gravé par Gaucherel, et d’un portrait de Worms dans le rôle de Don Carlos d’après un dessin d’Albert Maignan.

Très bel exemplaire relié à la fin du XIXe siècle ou au début du XXe.
Couverture doublée.