Lot n° 371

HUGO (Victor). — Le Roi s’amuse, drame. — Paris : Librairie d’Eugène Renduel, 1832. — In-8, 231 x 141 : frontispice, (3 ff.), XXIII, 183 pp., couverture imprimée.— Demi-maroquin vert à long grain à coins, filets dorés, dos lisse...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 770 €
orné, non rogné, couverture conservée, étui (Canape).
Édition originale de ce célèbre drame de Victor Hugo, représenté pour la première fois le 12 novembre 1832 au Théâtre-Français.

Cette pièce a connu un destin particulier et mouvementé. Elle fut effectivement suspendue dès le lendemain de la première représentation par lettre ministérielle. On reprocha notamment à l’auteur sa charge politique contre la monarchie. Hugo intenta alors un procès au Théâtre-Français pour protester contre l’interdiction de sa pièce et fit échos de son combat dans la préface qui ouvre cette édition.

L’édition est illustrée en frontispice d’une belle vignette gravée sur bois sur chine collé d’après une composition de Tony Johannot.

Bel exemplaire relié sur brochure, enrichi d’une planche gravée sur cuivre sur chine collé, d’après un dessin de Camille Rogier, issue de l’édition Renduel de 1837.

Dos passé. Quelques rousseurs.

— Provenance : ex-libris JLR et LLR.