Lot n° 87

THEVENOT (Melchisedec). Relations de divers voyages curieux, qui n’ont point esté publiées, et qu'on a traduite ou tiré des voyageurs françois, espagnols, allemands, portugais, anglois, hollandois, persans, arabes, & autres orientaux, donnés...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 14 000 €
au public par les soins de feu M. Melchior Thevenot. Le tout enrichi de figures, de plantes non décrites, d'animaux inconnus à l'Europe, & de cartes geographiques, qui n'ont point encore été publiées. Nouvelle édition, augmentée de plusieurs relations curieuses. Paris, Thomas Moette, 1696.
24 parties en 2 volumes in-folio de (4) ff., XXV pp., 52 pp., 50 pp. mal chiffrés 40 sans manque, 12 pp., 80 pp., 30 pp., 19 pp. mal chiffrées 24 sans manque, 35 pp., 56 pp. mal chiffrées 52 sans manque, 9 pp., (2) pp. 6 planches ; (5) ff., (3) ff., 20 pp., 60 pp., 128 pp., 40 pp., 16 pp., 48 pp., 4 pp., 30 pp., 11 planches ; 1 titre, (5) ff., 12 pp., pp. 31-68, 29 pp., 220 pp. mal chiffrées 216 sans manque, (2) pp., 57 pp., 40 pp., 14 pp., 33 pp., 13 planches : veau brun, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l’époque). Edition en partie originale. Les volumes ont paru à partir de 1663 jusqu'à cette ultime édition de 1696, augmentés au fur et à mesure. “Il est difficile de trouver des exemplaires complets, dit Brunet (V, 810-813), parce que chaque partie est composée de pièces séparées.” De fait, il semble que bien des parties n'aient pas été réimprimées mais réunies sous de nouvelles pages de titre. FAMEUSE ET RARE COLLECTION DE VOYAGES, D'AUTANT PLUS PRECIEUSE QU'ELLE RENFERME DES RELATIONS QUI NE SE TROUVENT PAS AILLEURS. Le recueil offre ainsi des informations sur le Mexique, l'Asie, les voyages entrepris aux frais de la Compagnie hollandaise des Indes orientales, les alphabets orientaux (avec l'une des premières représentations des caractères cunéiformes), les missions jésuites, etc. RICHE ICONOGRAPHIE GRAVEE SUR CUIVRE ET SUR BOIS. Elle renferme ici 7 belles cartes gravées sur cuivre dépliantes, 33 figures gravées, dont 15 hors texte à double page ou dépliantes et 18 comprises dans la pagination ; 46 pages entièrement gravées sur bois. ON Y TROUVE LA PREMIERE CARTE FRANÇAISE DE L'AUSTRALIE : Terre Australe découverte l’an 1644. L'exemplaire est bien complet de la carte du Japon, Coste du Japon qui regarde l'Amerique. Le présent exemplaire est composé comme suit : Tome I : - Titre imprimé en rouge et noir, épttre, avertissement, Avis sur le dessein, & sur l’ordre de ce recueil et Table des relations, (7) ff. - Description des pyramides d’Egypte par Jean Greaves, 27 pp. mal chiffrées XXV sans manque. 2 belles planches doubles gravées sur cuivre. - Relation des Cosaques. [Suivi de : Relation des Tartares, Percopites et Nogaies, des Circassions, Mangreliens et Geogriens. Par Jean de Luca]. 30 pp. - Relation de la Colchide ou Mengrellie, par le P. Archange Lamberti, pp. 31-52. 1 carte gravée à double page figurant la Colchide. - Informatone della Giorgia (...) da Pietro della Valle, 26 pp. [à partir de la page 17 : Nel funerale di sitti maani Gioerida], 1 figure gravée sur cuivre à pleine page. - Voyage d’Anthoine Ienkinson, pour découvrir le chemin du Cattay par la Tartarie [précédé de : Avis sur la navigation d’Anthoine Ienkinson], pp. 17-40 (avec erreurs de pagination). Les pages 28 à [31] contiennent la relation de la prise de l'tle de Formose par les Chinois. - Relation de la cour du Mogol, par le capitaine Hawkins. 12 pp. 1 figure gravée sur bois dans le texte. - Carte gravée de l'Indostan, repliée - Memoires de Thomas Rhoe, ambassadeur du Roy d’Angleterre auprès du Mogol, pour les affaires de la Compagnie Angloise des Indes Orientales. 80 pp. 1 figure dans le texte gravée sur cuivre. - Voyage d’Edoüard Terri, aux Indes Orientales. 28 pp. mal chiffrées 30 sans manque. 2 figures gravées sur cuivre dans le texte. - Extrait en grec des voyages de Cosmas, 9 pp. dont 1 imprimée en rouge et noir. 1 vignette gravée sur cuivre dans le texte. - Description des animaux et des plantes des Indes, pp. 10 à 16 mal chiffrées 24 sans manque. - Inscription [suivi de : Abulfeda, Des climats Alhend et Allend], pp. 17-24. 1 planche de caractères chaldéens et 1 plan de Bassora, gravés sur cuivre à double page hors texte. En outre, 1 figure gravée sur cuivre de caractères cunéiformes dans le texte. - Relation des royaumes de Golconda, Tannassery, Pegu, Arecan, & autres Estats situez sur les bords du Golfe de Bengale ; & aussi du Commerce que les Anglois font en ces quartiers-là. Par Will. Methold. [suivi de : Journal de Pierre Will. Floris] 36 pp., la dernière non chiffrée. 1 vignette gravée sur cuivre à la fin représentant un dodo. - Relation du Journal du voyage de Bontekoe, aux Indes Orientales. [Suivi de : La Terre Australe descouverte par le Capitaine Pelsart, qui y fait naufrage], 56 pp. mal chiffrées 52 sans manque. 1 belle et grande carte de l'Australie gravée et repliée hors texte : Terre Australe découverte l’an 1644. En outre, 1 figure zoologique gravée sur cuivre dans le texte. - Advis sur l’ordre des pièces de la Seconde Partie, Relation de l’Estat present du Commerce des Hollandois & des Portugais dans les Indes Orientales, et Discours sur le profit et sur les avantages que la Compagnie Hollandoise des Indes Orientales pourrait tirer du Commerce du Japon, si elle avoit la liberté de trafiquer à la Chine, par Leonard Camps, (4) ff. [inversion de deux feuillets à la reliure] - Tres-humble remontrance que François Pelsart, principal facteur de la Compagnie Hollandoise des Indes Orientales, presente aux directeurs... 20 pp. - Routier pour la navigation des Indes Orientales (...) par Aleixo da Motta. 60 pp. 1 carte des c6tes d'Afrique, d'Arabie et d'Inde gravée et repliée hors texte de Joao Teixeira datée de 1649 avec 4 plans de ports dans la marge de gauche, 4 planches dépliantes gravées sur bois donnant les profils des cotes. - Memoires du voyage aux Indes Orientales du general Beaulieu, dressés par luy-mesme. 128 pp. - Relation des Isles Philippines fait par l’Amirante D. Hieronomo de Banuelos y Carrillo. 40 pp. 1 carte gravée et repliée des Philippines et de la Chine, légendée en portugais, avec 2 plans de ports en marge. - Relation des Isles Philippines faite par un religieux qui y a demeuré 18 ans [avec, à partir de la page 14 : Relation de la grande isle de Mindanao], 16 pp., 1 figure de caractères de la langue Tagala, gravée sur cuivre dans le texte. - Relation de l’empire du Japon. Comprise dans les responses que François Caron President de la Compagnie Holandoise en ces païs, fit au sieur Philippe Lucas (.) Reveuë & augmentée par l’Autheur. 48 pp., 2 grandes figures gravées sur cuivre dans le texte et 1 planche gravée figurant la Manière de faire la Justice, au Jappon à pleine page, comprise dans la pagination mais sans texte au verso. Avec une carte repliée oblongue : Pegu et Japon coste du Japon qui regarde l’Amerique. - Relation de la découverte de la terre d’Eso, au Nord du Japon. Traduite de l’Holandois. 4 pp. - Briefve relation de la Chine, et de la notable conversion des personnes royales de cet Estat. Faicte par le tres-R.P. Michel Boym de la Compagnie de Iesus [suivi de : Flora sinensis], 30 pp., 4 belles planches doubles d'histoire naturelle gravées sur cuivre hors texte. Tome II : - Titre général, (1) f. - Avis sur le voyage des Ambassadeurs, (4) ff. - Voyage des Ambassadeurs de la Compagnie hollandoise des Indes Orientales, envoyés l’an 1656 en la Chine, pp. 31-68. 4 planches dépliantes gravées sur cuivre avec plusieurs figures par planche de vues de monuments et de costumes, 1 carte dépliante : Route du voyage de Canton à Peking. Trous de ver aux planches. - Route du voyage des Holandois à Pekin, 28 pp., la dernière non chiffrée. La dernière page offre la Grammaire de la langue des Tartares Monguls ou Mogols. - Description geographique de l’empire de la Chine, par le Pere Martin Martinius. 224 pp., mal chiffrées 216, sans manque ; 1 grande carte gravée et repliée de la Chine. - Rapport que les Directeurs de la Compagnie Hollandoise des Indes Orientales ont fait à leurs Hautes Puissances (.) touchant l’estat des affaires dans les Indes Orientales. 12 pp. - L’Indien, ou portrait au naturel des Indiens, presenté au Roy d’Espagne, par D. Juan de Palafox Evesque de la Puebla de los Angeles, 14 pp. - Relation des voyages du sieur [Acarete du Biscay] dans la rivière de la Plate, & de là par terre au Perou, & observations qu’il y a faites, 24 pp. - Viaggio del P. Giovanni Grueber, tornando per terra da China in Europa. 24 pp., la dernière non chiffrée, offrant des caractères chinois gravés sur cuivre ; - Voyage à la Chine des PP. I. Grueber et d’Orville. 23 pp. Portrait gravé sur cuivre ; - Sinarum scientia politico-moralis, sive scienti№ sinica liber inter Confucii libros secundus. Paris, 1672. 24 pp. - Histoire de la Haute Ethiopie ecrite sur les lieux par le R. P. Manoel d’Almeïda. 16 pp. - Remarques sur les relations d’Ethiopie des RR. PP. Ieronimo Lobo, & de Balthazar Tellez jesuites. 4 pp., 1 carte repliée d'Ethiopie. - Relation du R.P. Ieronymo Lobo de l’empire des Abyssins. 16 pp. ; 1 figure gravée sur cuivre dans le texte de manuscrits sur feuilles de palme et 1 carte repliée : Entrées de quelques ports de la Mer rouge du costé de l’Ethiopie. - Decouverte de quelques pays qui sont entre l’empire des Abyssins & la coste de Melinde. 8 pp. - Relation du voyage de Sayd, ou de la Thebayde, fait en 1668 par les PP. Protais & Charles d’Orléans. 4 pp. - Histoire de l’empire mexicain representée par figures. Relation du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Thomas Gages. (1 ) f. de titre illustré [à l'adresse de Thomas Moette, 1696], 58 pp. et 40 pp. Les 46 premières pages offrant la reproduction d'un manuscrit pictographique sont entièrement gravées sur bois. Grand bois gravé sur le titre également. La seconde partie contient la Relation du Mexique et de la Nouvelle Espagne de Thomas Gages. On trouve, à la fin, un extrait du privilège du roi daté de 1663. - Voyage d’Abel Tasman. L’an 1642. 4 pp. - Instruction des vents qui se rencontrent, & regnent plus frequemment entre les Païs Bas & l’isle de Java. 12 pp. - L’Asie de Barros, ou l’histoire des conquestes des Portugais aux Indes orientales. 16 pp. - Ambassade de S’Chahrok, fils de Tamerlan, et d’autres princes ses voisins, à l’empereur du Khatai. 16 pp. - Synopsis chronologica monarchic sinica... 76 pp. 2 versions différentes des pages 13 à 16 - Relation des chrestiens de S. Jean faite par le père Ignace de Jesus... (2) ff. - Voyage de la Tercere, fait par le commandeur de Chaste... 18 pp. - Elementa lingua Tartarica. 32 pp. mal chiffrées 34 sans manque. 1 vignette d'écritures gravées sur cuivre dans le texte. (Sabin, n° 95333.- Boucher de La Richarderie I, 82-85).