Lot n° 565

MAUPASSANT (Guy de). — Cinq contes parisiens. — Paris : Pour les Cent Bibliophiles, 1905. — Grand in-8, 290 x 181 : 97 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. — Bradel demi-maroquin citron souple à coins, filets dorés, dos...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 750 €
lisse orné, non rogné, couverture et dos conservés (Noulhac).
« Beau livre, très recherché à juste titre » (Carteret), tiré à seulement 130 exemplaires sur japon et illustré de 82 eaux-fortes originales de Louis LEGRAND, dont 6 en couleurs à pleine page et 76 en bistre dans le texte.

Exemplaire spécialement imprimé pour le juge Ernest Droin (n° 36), un des fondateurs de la Société des Amis des Livres et des Cent bibliophiles. Il a été très bien relié par Noulhac et enrichi de la couverture illustrée du menu de repas donné à l’issue de l’assemblée générale annuelle de la Société des Cent bibliophiles le 13 décembre 1904, et d’une très belle eau-forte originale d’Edgar Chahine, signée et datée 1903 dans la plaque et datée « Juin 1904 » au crayon dans la marge.

— Provenance : Ernest Droin, avec son ex-libris.