Lot n° 573

MAUPASSANT (Guy de). — Le Vagabond. — Paris : imprimé aux frais de la Société des Amis des livres, 1902. — In-8, 274 x 201 : (2 ff.), 50 pp., (3 ff.), couverture illustrée. — Maroquin brun foncé, titre de l’ouvrage écrit en...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 875 €
lettres mosaïquées de maroquin havane et grenat sur le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, encadrement de maroquin brun foncé à l’intérieur, orné de deux filets dorés, doublures et gardes de toile beige, doubles gardes, couverture conservée, étui (Marius Michel).
Édition recherchée tirée à seulement 115 exemplaires sur vélin, illustrée en premier tirage de 51 lithographies originales en couleurs de STEINLEN, dont une sur la couverture et 50 en tête de chaque page.

Il s’agit du seul livre illustré par Steinlen de lithographies en couleurs.
Exemplaire spécialement imprimé pour l’avocat Lucien Clément, très bien relié par Marius Michel.