Lot n° 574

MAUPASSANT (Guy de). — Yvette. — Paris : Victor-Havard, 1885. — In-18, 193 x 130 : (4 ff. premier blanc), 291 pp., (4 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. — Toile gris anthracite à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 937 €
conservée (reliure de l’époque).
Édition originale de ce recueil de 8 nouvelles :
- Yvette. - Le Retour. - L’Abandonné. - Les Idées du Colonel. - Promenade. - Mohammed-Fripouille. - Le Garde. - Berthe.
Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier.

Quelques minimes défauts d’usage à la reliure.