Lot n° 579

MIRBEAU (Octave). — Le Journal d’une femme de chambre. — Paris : Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1900. — In-12, 181 x 115 : (2 ff.), 519 pp., couverture imprimée.— Demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs, tête...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 462 €
dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Canape et Corriez).
Édition originale de ce célèbre roman d’Octave Mirbeau.

Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’une L.A.S. de l’auteur adressée à G. Mourey, 4 septembre 1900, une page in-8 : « Je vous envoie mon nouveau bouquin - pauvre livre ! Je crains pour lui de paraître au milieu de l’indifférence générale ».
Bon exemplaire, bien relié.
Dos passé.

— On joint, du même auteur :
- Lettres de Ma Chaumière. Paris : A. Laurent, 1886. In-18, 187 x 118 : (2 ff.), 434 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin rouge, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du début du XXe siècle).
Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’une L.A.S. d’Octave Mirbeau, « ce 26 janvier 1905 », à un confrère, 1 page in-12.
Couverture tachée et brunie, quelques déchirures sur les bords. Rousseurs éparses.
— Provenance : Ex-libris Hirch Nobel.