Lot n° 578

MIOMANDRE (Francis de) - BRUNELLESCHI (Umberto). — Le Radjah de Mazulipatam. — Paris : Édition Mornay, 1926. — In-8, 210 x 145 : (3 ff. premier blanc), 223 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture illustrée.— Broché, couverture rempliée.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 562 €
Édition originale tirée à 558 exemplaires numérotés, formant le douzième volume de « La collection originale ».

Un des plus beaux livres illustrés par Umberto BRUNELLESCHI, et l’un des plus recherchés, comprenant 71 compositions rehaussées au pochoir, dont deux sur la couverture et 14 à pleine page.
Un des 468 exemplaires sur papier de Hollande van Gelder à la forme (n° 287).

Envoi de l’illustrateur au collectionneur Georges Foussier, ami de Sacha Guitry, sur le faux titre :

Pour monsieur Georges Foussier // avec les sentiments les plus // amicaux // Brunelleschi

Exemplaire enrichi de la reproduction en noir d’un autoportrait peint de Brunelleschi, dédicacée à M. Foussier au verso, d’une carte autographe de l’artiste adressée au même, de 2 pages in-32 oblong, d’une L.A.S. de l’épouse de Brunelleschi, de 2 pages in-16 sur papier de deuil, datée du 22 mars 1949 soit à peine plus d’un mois après la mort de son mari, également adressée à M. Foussier, ainsi que de 5 des 14 figures à pleine page reproduites en noir sur papier glacé.