Lot n° 98

DU HALDE (Jean-Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l’empire de la Chine et de la Tartarie chinoise. Enrichie des cartes générales et particulières de ces pays, de la carte générale & des...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : Invendu
cartes particulières du Thibet, & de la Corée, & ornée d'un grand nombre de figures & de vignettes gravées en taille-douce. Paris, P. G. Le Mercier, 1735.
4 volumes in-folio de (2) ff., VIII pp., LII pp., IV pp., la dernière non chiffrée, 590 pp. mal chiffrées 592, sans manque, 25 planches ; (2) ff., IV pp., 726 pp., la dernière non chiffrée, 10 planches ; (2) ff., IV pp., 565 pp., (2) pp., 5 planches ; (2) ff., II pp., 518 pp. mal chiffrées 520, sans manque, 25 cartes : veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches jaspées (reliure de l’époque). .Édition originale ne renferme pas les ,quarto-de format in ,année suivante à La Haye'la réimpression publiée l folio -au format in ,Édition de référence .importantes cartes REMARQUABLE ET FAMEUSE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE PAR MAISONNEUVE, HAUSSARD, FONBONNE, GUELARD, ETC. D'APRES HUMBLOT. Elle comprend 6 vignettes dans le texte, 15 figures, scènes de genre, planche de musique, etc., hors texte, dont 9 dépliantes et une sur double page, et 50 cartes hors texte, certaines dues à Bourguignon d'Anville dont 28 dépliantes et 14 sur double page. Ces dernières sont d'une grande importance. En effet, “pour du Halde et ses contemporains, les cartes forment la partie la plus intéressante et la plus nouvelle de l'ouvrage ; la plus solide aussi et cet Atlas de la Chine pourrait presque, à lui seul, résumer l'reuvre géographique des Jésuites en Extrême-Orient” (Numa Broc). LE MAITRE LIVRE SUR LA CHINE AU XVIIIе SIÈCLE QUI EUT UNE INFLUENCE DECISIVE EN OCCIDENT. Le père du Halde (1674-1743) a réuni la somme des recherches consacrées à l'empire du Milieu pendant un demi-siècle. “Plus qu'un ouvrage composé, la Description est une somme sur la Chine, une sorte d'Encyclopédie (...). Nul sans doute n'était mieux placé que ce Jésuite pour rassembler cette documentation : pendant plus de trente ans en effet, du Haldea été le rédacteur des Lettres édifi antes (1711-1743) ; pendant cette longue période, il a joué le r6le d'intermédiaire entre Pékin et le public français (...). Le succès de la Description est considérable tant chez les savants que chez les “gens du monde”. Du Halde est rapidement réimprimé en Hollande (1737) et traduit en Angleterre (1736). L'ouvrage est aussi le point de départ de nouveaux travaux” (Numa Broc). UN JESUITE POUR DES PHILOSOPHES : LE MYTHE DU “DESPOTISME ECLAIRE”. Ce n'est pas le moindre des paradoxes pour le père du Halde que d'avoir alimenté la philosophie des Lumières. En effet, l'ouvrage fit les délices de ceux qui cherchaient à “écraser l'infâme” ; ils voyaient dans la Chine et son éthique confucéenne le modèle d'une morale rationnelle sans le support de la religion. De même, les philosophes des Lumières croyaient avoir trouvé dans le régime impérial chinois l'incarnation du “despotisme éclairé” dont ils s'étaient fait les champions. L'ouvrage est mentionné dans pas moins de vingt-deux articles de la grande Encyclopédie et son auteur est cité avec éloge par Voltaire dans Le Siècle de Louis XIV : “Quoiqu'il ne soit point sorti de Paris, et qu'il n'ait point su le chinois, [il] a donné, sur les Mémoires de ses confrères, la plus ample et la meilleure description de l'empire de la Chine qu'on ait dans le monde.” Bon exemplaire, grand de marges, en veau de l'époque. De la bibliothèque de William Stuart (1798-1874), homme politique britannique, avec ses armes frappées au centre des plats. Reliure usagée et restaurée par endroits. Mouillure en tête du tome 1, touchant certaines cartes, petite galerie de ver marginale au tome 2. (Rahir, Bibliothèque de l’amateur, p. 408.- Lust, n° 12.- Lada-Mocarski, n° 2 : “The first French folio edition of 1735 is the most desirable and significant.”- Chadenat, n° 57 : “Un des ouvrages les plus importants sur la Chine ancienne et les contrées environnantes”.- Anne Cheng in Lumières, BN, p. 168 : “Il faut souligner à ce propos l'influence considérable exercée par la Description de l’empire de la Chine du père Jean-Baptiste du Halde (...). De manière largement idéalisée, (...) l'ouvrage présente un pouvoir impérial éclairé, dirigé par un “roi-philosophe” et conseillé par une élite de lettrés-fonctionnaires sélectionnés par examens, une économie fondée sur la primauté de l'agriculture et la modération des imp6ts, une société policée et éduquée, etc.”).