Lot n° 100

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
LELONG (Michel). LE REGIME DE SANTE DE L'ESCOLE DE SALERNE. Traduit et commenté par Maistre Michel le Long, docteur en médecine.
Paris, Nicolas et Jean de la Coste, 1649.
In-8 de [16]-705-1bl.-[42] pages, vélin ivoire, dos lisse (reliure de l'époque).
Quatrième édition presque entièrement consacrée à l'alimentation et aux remèdes à base de plantes. On notera des chapitres sur les vins, la bière, la prudence au manger, la rétention des pets,... (Vicaire p. 512). Pages froissées en marge, qq. pages tachées.