Lot n° 96

Franz LISZT (1811-1886).— L.A.S. (le début manque), Lugano [été 1838], à « mon bon Rat » [son disciple Hermann Cohen dit Puzzi] ; 1 page 3 / 4 in-8.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 664 €
Au sujet de ses arrangements des mélodies de Schubert, dont l’Ave Maria (publiés chez Simon Richault).

[…] « très élégamment l’Ave Maria dont il va recevoir les épreuves dans deux ou trois jours. L’édition parisienne des 12 mélodies de Schubert, est bien pleutre à côté de celle de Vienne. L’Ave Maria devra être publié séparément et ne se vendre que séparément des autres. Je préfèrerais que ce fut sur papier moins grand que les autres. Prier aussi Richault d’en distribuer un certain nombre d’exemplaires gratis, car je suis convaincu du succès de ce petit morceau, pourvu qu’il soit un peu lancé. […] Il me serait agréable aussi que ce fut publié immédiatement. […] Adieu, mon bon Rat .Donne moi bientôt de tes nouvelles »…