Lot n° 125

Camille SAINT-SAËNS. — Au courant de la vie (Paris, Dorbon-aîné, coll. To the Happy Few, [1914]) ; in-8, broché.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 448 €
Édition originale tirée à 500 exemplaires sur papier du Japon (plus 25 réimposés), celui-ci numéroté 1.
L’ouvrage réunit 9 études sous la rubrique « Musique et Musiciens », et 4 sous celle de « Quelques souvenirs ».

— Envoi autographe signé sur le faux-titre : « à Monsieur Louis Bourge C. Saint-Saëns 1914 ».

— Ex-libris Vicomte Clair.

À l’état de neuf.