Lot n° 128

Arnold SCHÖNBERG (1874-1951). — Erwartung (Monodram). — Dichtung von Marie Pappenheim. Op.17. (Wien, Leipzig, Universal-Edition, 1916) ; in-fol., rel. demi-chagrin havane, couv. sup. conservée (couv. salie, quelques petites taches).

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 088 €
Première édition de la partition d’orchestre, exemplaire de Francis POULENC portant sa signature à l’encre bleue sur la page de titre : « Poulenc ».