Lot n° 36

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 370 €
[RODIN (Auguste) (1840-1917)].
Lettre autographe signée d'Auguste Rodin à Paul Gallimard
Paris, 182, rue de l'Université, s.d., 2 pages in-12

Rodin demande à Paul Gallimard (1850-1929) s'il peut faire passer quelqu'un pour encaisser les mille francs qui lui restent dus.
Paul Gallimard était grand collectionneur et bibliophile, ami de Renoir, d'Eugène Carrière et de Manet : il possédait une centaine de tableaux et de sculptures. Il est le père de l'éditeur Gaston Gallimard. Paul Gallimard est compromis dans " l'affaire des faux Rodin " et il est inculpé de contrefaçon et de complicité en 1919. Absent du tribunal au moment du procès pour raison de santé, un arrangement a lieu en 1923 avec la donation d'un tableau d'Eugène Carrière à l'État français.